-------- Original-Nachricht -------- > Datum: Tue, 07 Jul 2009 14:50:54 +0200 > Von: SLXViper <slxvi...@gmx.net> > An: Openstreetmap allgemeines in Deutsch <talk-de@openstreetmap.org> > Betreff: Re: [Talk-de] Datenqualität von OSM
> Sehr interessanter Vergleich. > Zum Gebiet Südschwarzwald mit den entsprechenden Auffälligkeiten muss > ich allerdings anmerken, dass TeleAtlas dort wohl eher auf Quantität > statt Qualität zu setzen scheint. Bzw. der Qualitaet der Datenquelle. Es draengt sich auf, dass immer noch viele Daten in den kommerziellen Karten drin sind, die von den Vermessungsaemtern importiert worden sind und da schlummern einige 'Leichen'. Das sind Wege, die seit 20 oder mehr Jahren nicht mehr gefplegt werden und faktisch verschwunden sind - manchmal weggewaschen, zugewachsen oder jemand hat einen Weidezaun quer druebergezogen. Aber fuer die Gebiete, die ich gut kenne, ist das Verhaeltnis trotzdem besser als 1:100, was das Verhaeltnis von falschen und richtigen Eintragungen angeht (nur auf das Vorhandensein bezogen und ohne Garantie auf Uebertragbarkeit). Ansonsten finde ich das einen interessanten Untersuchungsansatz. Etwas schwieriger zu realisieren aber auch spannend waere noch ein Vergleich der Routingergebnisse, da kommts dann auch noch auf die Attributierung (Einbahnstrassen, etc.) an. Gruesse Hubert -- Neu: GMX Doppel-FLAT mit Internet-Flatrate + Telefon-Flatrate für nur 19,99 Euro/mtl.!* http://portal.gmx.net/de/go/dsl02 _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de