Hi, > From: Mario Salvini <salv...@t-online.de> > [..] In > Deutschland hei?t es nunmal "Stra?e" und nicht "Strasse", egal was auf > dem Schild (falsch) steht ;-)
Richtig ist, dass es in Deutschland 'Staße' heißt und nicht 'Strasse'. Aber das egal ist, was auf dem Schild steht, das ist IMHO falsch. Wenn eine Verwaltung entscheidet, dass die Straße 'Berliner Strasse' heißt, dann heißt die Straße 'Berliner Strasse' und nicht 'Berliner Straße'. Es ist ein Eigenname. Wird übrigens trotzdem 'Straße' gesprochen. - Für Namen gelten die lustigen Regeln nicht, liebe Germanisten, die Ihr Euch ausgedacht habt. Und meinetwegen kann auch gern der Wegbeschreibung stehen "Die nächste Straße links ist die 'Berliner Strasse'". Das tut mir überhaupt nicht weh. Anders ist das mit dem Bot, der hin und wieder über die Karte flitzt und alle 'Strasse' durch 'Straße' ersetzt. /Andreas _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de