Am Freitag 28 August 2009 01:37:53 schrieb Garry: > > Hab’ ich das richtig verstanden, dass alle Ortsstraßen mit maxspeed=50 > > (wenn denn nicht anders angegeben) getaggt werden sollen? > > Natürlich nur die auf denen auch 50 gefahren werden darf - in z.B. 30er > Zonen wo auch nicht jede Strasse für sich explizit > ausgeschildert ist natürlich nicht! Hab’ ich ja geschrieben. Eine 30er Zone habe ich bereits getaggt: jede Straße hat dabei (ab dem Punkt des 30er Schildes - habe ich genau gemappt) maxspeed=30. Das macht für mich ja noch Sinn. Aber bei highway=residential bin ich davon ausgegangen dass das 50km/h schon beinhaltet.
Da es ja nicht der Fall zu sein scheint, könnte es ja im Wiki [1] unter "Nützliche Kombination" angeben. So auch im Text: "Impliziert nicht maxspeed=30. Bitte für Tempo-30-Zonen explizit maxspeed setzen." MfG [1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dresidential _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de