Am 16. November 2009 22:51 schrieb Frederik Ramm <frede...@remote.org>:
> Hallo, > > gerade hat mich jemand, der weit weg von hier einen automatischen > Import verhunzt hat (fuenfmal das gleiche, oder fast-gleiche, > importiert) gebeten, doch da beim Aufraeumen zu helfen. > > Nun muss ich leider feststellen, dass ein wohlmeinender deutscher > Allesverbesserer da offenbar ein Skript kaufen lassen hat, das > fehlerhafte Tags in diesem Import korrigiert hat. Das macht meine Arbeit > jetzt um einiges schwieriger. > > das ist zwar in diesem Fall zufällig ein Problem, aber irgendwie kannst Du doch auch nicht demjenigen die Schuld an der Misere geben, der mit einem Script Tippfehler korrigiert, für die Fehler, wenn jemand 5 mal dasselbe importiert (und dabei noch die Tags falsch schreibt). > Wenn derjenige auch nur ein winziges bisschen hingeschaut haette, dann > haette er gesehen, dass die Daten dort sowieso total kaputt sind. Einmal > im JOSM laden, das faellt sofort auf. > ja sicher. ... > Beides war hier nicht der Fall, da wurde einfach globalgalaktisch > die Schreibung eines Tags korrigiert. > Sowas ist vielleicht gut gemeint, aber nicht gut. wenn man sich die Tippfehler in osmdoc und tagwatch so ansieht kann man eigentlich nur begrüßen, dass ein paar Bots da mithelfen zu ändern. Klar gibt es auch Zweifelsfälle, die man besser nicht anrührt bzw. erst nach Prüfung und wenn man die Stelle kennt, aber highway=residantial und ähnliches gelegentlich mal zu normieren schadet m.E. auch global nicht. Man kann nun wirklich nicht ahnen, dass in seltenen Spezialfällen diese Tippfehler eine Hilfe beim Rückgängigmachen sein könnten. Gruß Martin
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de