Hi, Torsten Breda schrieb: > Habe wieder einige Fehler beseitigt und mal mitgeschrieben, was es für > welche waren. Vielleicht hilft das ja bei der Vermeidung von > False-positives oder bei der Vermeidung von Fehlern. > In der Liste sind nur Fehler, die ich lösen konnte und nur Fehler vom > Typ "unconnected road". > > Echte Fehler: > Unachtsamkeit (Punkt auf Punkt, Punkt auf Straße): 25 > Highway an Landuse, statt an Straße: 11 (Siehe auch unter 2.) im > Eingangsposting) > highway=pedestrian; area=yes nicht mit Straßen verbunden: 2 > > False-positives: > noexit=yes: 4 > highway=elevator: 4 > highway=steps: 2 (In diesem Fall waren es Eingänge zur Tiefgarage, > habe aber auch echte Fehler an highway=steps gefunden) > highway=Platform (Ende des Bussteiges): 4 > Anderer Grund (zB parallele Straße): 4
danke für den Hinweis mit noexit! Dies war mir bisher nicht bekannt. Es wird jetzt bei der Analyse gesondert behandelt. Aber Achtung: ein Way mit einem noexit-Tag kann trotzdem als Fehler markiert sein, nämlich genau dann wenn er dennoch keine Verbindung zu einer anderen Straße hat. In Berlin kommt dies z.B. 3x mal vor. gruesse pascal _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de