Hallo Martin, >> Warum nicht highway=foot_and_cycleway für gemischte Fuss- und Radwege >> verwenden? Zumindest in Westeuropa ist diese Wegform so weit >> verbreitet, dass sie meiner Meinung nach durchaus einen eigenen >> highway-Tag verdient hätte.
> Weil es eine gute Sache ist, Wegklasse und > Nutzungsbeschränkungen/Widmung zu trennen, so wie wir es ja auch mit > "surface" und "width" möglichst tun. Was genau ist für Dich eine Wegklasse? (Ernst gemeinte Frage, ich fürchte, dass wir hier sonst aneinander vorbei reden.) > Es ist wesentlich sauberer und besser auswertbar, als > highway=narrow_residential_street_speed_limit_30_km/h ;-) Offenbar sind gemischte Fuss- und Radwege so häufig/wichtig, dass es für sie ein eigenes Schild gibt. Ein highway=foot_and_cycleway finde ich daher weder zum Eintragen noch zum Auswerten besonders kompli- ziert. Dass ein gemischter Weg in verschiedenen Ländern verschiedenes implizieren kann, ist nicht neu und kann im Wiki festgehalten werden, z.B. hier: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing/Access-Restrictions Gruss, Thomas _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de