Hallo Martin, >>> Weil es eine gute Sache ist, Wegklasse und >>> Nutzungsbeschränkungen/Widmung zu trennen, so wie wir es ja auch mit >>> "surface" und "width" möglichst tun. >> >> Was genau ist für Dich eine Wegklasse? (Ernst gemeinte Frage, ich >> fürchte, dass wir hier sonst aneinander vorbei reden.)
> Gemeint war damit das highway-tag in OSM, war nicht wirklich deutlich, sorry. Meiner Meinung nach sind die verschiedenen highway-Typen aber gerade *durch* die verschiedenen Nutzungsbeschränkungen und Widmungen entstanden: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:highway Ausser den 'normalen' Strassen (primary, secondary, tertiary, unclassified, residential) implizieren alle Typen gewisse Widmungen/ Beschränkungen. >> Offenbar sind gemischte Fuss- und Radwege so häufig/wichtig, dass es >> für sie ein eigenes Schild gibt. Ein highway=foot_and_cycleway finde >> ich daher weder zum Eintragen noch zum Auswerten besonders kompli- >> ziert. Dass ein gemischter Weg in verschiedenen Ländern verschiedenes >> implizieren kann, ist nicht neu und kann im Wiki festgehalten werden, >> z.B. hier: >> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing/Access-Restrictions > Naja, das Schild regelt aber nur die Nutzungsrechte/Pflichten. Was für > ein Weg baulich vorliegt, ist schon wieder eine andere Geschichte - > ich kenne zum Beispiel Wirtschaftswege, die auf kurzen Abschnitten > dieses Schild (Zeichen 240) tragen und dort dann eine zusätzliche > Freigabe für motorisierten Landwirtschaftlichen Verkehr haben. Wie ein Weg ausgebaut ist (surface und width) weisst Du aber z.B. auch bei einem highway=residential nicht. Ohne weitere Angaben kann das von einer 10 Meter breiten Asphalt-Piste bis zu einem schmalen Kiesweg fast alles sein. > Der Weg bleibt also derselbe, aber auf diesem Abschnitt ist das > Fahrzeug, für das er eigentlich (ursprünglich) ausgelegt wurde, eher > ein "Gast". Es gibt immer Situationen, die nicht mit einem einzelnen highway-Tag beschrieben werden können. Das Verbreitete taggen nach Beschilderung halte ich aber für sehr anfängerfreundlich. Ein erfahrener OSM-Nutzer kann den Weg dann immer noch erweitern: highway=foot_and_cycleway agricultural=yes width=5 surface=asphalt ist fürs Rendering schlussendlich nicht komplizierter wie highway=track tracktype=grade1 motor_vehicle=agricultural width=5 > Solche Fälle gibt es öfter (z.B. auch in der Frage der > Fahrradstraßen), daher bin ich für eine Trennung zwischen baulichem, > rechtlichem und Dingen wie der Verbindungsfunktion. > (wir haben natürlich historisch gewachsen das Problem, daß dies schon > häufig im highway-tag vermischt benutzt wird, aber das sollte uns > nicht hindern, unser System zu verbessern) Ich glaube leider nicht, dass sich diese Vermischung zwischen Highway- Tag und Beschilderung noch irgendwie lösen lässt (und halte dies wie oben geschrieben auch nicht für wünschenswert). Gruss, Thomas _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de