Am 17.07.2010 um 13:10 schrieb Sven Geggus: > steffterra <steffte...@me.com> wrote: > >> Was machst Du bei Gebäuden / Nodes mit addr:housenumber an Straßenkreuzungen? > > Im Extremfall die falsche Straße erraten. Funktionierende Glaskugeln sind > AFAIK noch nicht erfunden worden.
Eben, deshalb halte ich dieses vorgehen für fragwürdig, weil dann jede Straße an jeder Einmündung und am Anfang und Ende jeweils mind. 2 potentielle 50/50-Falsch-Richtig-Zuweisungen aufweist. Das ist IMHO zuviel und ich wäre als User not amused, zur falschen Adresse gelotst zu werden. Der nicht OSM-affinie-Navi-User würde sagen: Scheiss OSM-Navi, findet an Eckhäusern nur ab und zu die richtige Adresse :-( >>> Nun möchte ich aber gerne auch PLZ und Hausnummer rausfinden. Hat da >>> schon mal jemand was probiert? >> >> Hausnummern? > > Gemeint war der Ort. Wenn man die PLZ hat dürfte der aber nicht mehr > das Problem sein. Hört sich einfach an, aber wie machst Du es technisch? Eigene Datenbank wie das PLZ-Buch der Post bei der die Straßennamen in PLZ einsortiert sind (gibts das überhaupt noch in gedruckter Form - ich befürchte es...)? steffterra _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de