Am 30. August 2010 14:14 schrieb Sven Geggus <li...@fuchsschwanzdomain.de>: > Markus <liste12a4...@gmx.de> wrote: >> Wer kann den Datensatz importieren und hat Lust das zu machen? > > Da ich selber dazu überhaupt keine Lust habe (Grenzen interessieren mich > nicht die Bohne). Möchte ich lediglich kurz darauf hinweisen, dass das nicht > ganz einfach ist da korrekte Multipolygone draus zu machen. Insbesondere > weil es eben kein vollwertiges Konvertierungsscript gibt. > > Fred hat nen workflow AFAIK schonmal hier gepostet. > > Ach ja und wegen Schweizer Landeskoordinaten. Was bei Proj4 dabei ist taugt > nicht. Folgende Parameter für proj4 sind OK: > > # CH 1903 / Swiss Oblique Cylindrical > <9814> +proj=somerc +lat_0=46d57'08.66"N +lon_0=7d26'22.50"E +ellps=bessel > +x_0=600000 +y_0=200000 +towgs84=674.374,15.056,405.346 +units=m +k_0=1 > +no_defs <>
Wie schon beim letzten Import, möchte ich hier noch einmal Ogr2Osm vorstellen. Mit dem Python-Programm Ogr2Osm [1] werden Multipolygone automatisch aus den SHP-Flächen erstellt. Man kann zudem eine Übersetzungsdatei angeben, bei der Shape-Attribute in OSM-Tags gewandelt werden. Dies lässt sich aber auch im Nachhinein mit JOSM erledigen. Gemeinsam mit deinem proj4-String sollte es ein relativ gutes Ergebniss liefern. Einzig die Nachbearbeitung und Löschung schon vorhandener Grenzen und Wasserflächen ist mittels dieser Methode Handarbeit. Ciao André [1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Ogr2osm (c) Iván Sánchez Ortega, 2009 python ogr2osm.py [options] [filename] Options: -e, --epsg=... EPSG code, forcing the source data projection -p, --proj4=... PROJ4 string, forcing the source data projection -v, --verbose Shows some seemingly random characters dancing in the screen for every feature that's being worked on. -h, --help Show this message -d, --debug-tags Outputs the tags for every feature parsed -a, --attribute-stats Outputs a summary of the different tags / attributes encountered -t, --translation Select the attribute-tags translation method. See the translations/ diredtory for valid values. _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de