Moin, nachdem ich gesehen hab, dass es hier patente Leute in Fragen Nominatim gibt, reposte ich mal einen Beitrag aus dem Forum:
Hi, ich bastle grad an einer website und dachte mir, es sei doch schick, zu Adressen auch eine kleine Karte anzuzeigen (keine Sorge, ressourcenschonend). Also schicke ich die Adresse an Nominatim. Nun bringt mir aber Nominatim, trotz korrekter Daten in OSM (die da schon seit jahren liegen), die falschen Adressen... 1. beispiel: bi-Club in Ilmenau. Ist im Haus I, welches die Adressdaten Max-Planck-Ring 4, 98693 Ilmenau besitzt. Nun kommt aber das bei der Suche raus: http://nominatim.openstreetmap.org/search?q=bi+club+ilmenau&format=xml&addressdetails=1&zoom=18 Die Albert-Einstein ist tatsächlich die nächstliegende, jedoch hat er sich früher an die Adressdaten gehalten :-( 2. Beispiel: (Anmerkung, ich nehme immer nur den ersten Treffer) Manggasse 8 in Ilmenau. Das Haus gibts nur einmal! Bei den Treffern kommt nun: http://nominatim.openstreetmap.org/search?q=manggasse+8+ilmenau&format=xml&addressdetails=1&zoom=18 Der erste Treffer ist die Lindenstraße 8 (auch komplett getagt), welche aber an der Einmündung Manggasse->Lindenstraße steht. erst der zweite Treffer ist die richtige Manggasse 8 (auch hier sind alle addr:*-tags drin). 3. Beispiel: Der Audimax ist im Humboldtbau, welcher alle addr:*-Tags besitzt. Also müsste er die korrekte PLZ 98693 bekommen, aber: http://nominatim.openstreetmap.org/search?q=manggasse+8+ilmenau&format=xml&addressdetails=1&zoom=18 98704 ist der Nachbarort. Auch die PLZ-Multipolygone liegen korrekt... 4. Überall in Ilmenau und Umgebung gilt als Ortsteil "Oehrenstock". Dies ist ein Ortsteil von Langewiesen. http://nominatim.openstreetmap.org/search?q=ehrenbergstraße+ilmenau&format=xml&addressdetails=1&zoom=18 Den nähesten Ortsteil anzugeben ist ja schön und gut, jedoch gibt es viele Ortsteile, die keinen Namen haben! Ich weiß, das ist sehr schwer zu berechnen, aber evtl. finden ja die Theoretiker hier im Raum einen Weg... Ist das nur ein Temporäres Problem? Machen wir was beim Tagging falsch? Hab ich falsche Ansprüche an Nominatim? Hoffe irgendwer kann mir helfen :-D MfG Andreas -- Diese Nachricht wurde maschinell erstellt und ist daher ohne Unterschrift gültig.
signature.asc
Description: OpenPGP digital signature
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de