Walter Nordmann <walter.nordm...@web.de> wrote: > hi Sven, manchmal hilt es mir und anderen, das Problem mal wirklich genau zu > beschreiben.
OK, noch mal von vorne... Gegeben: DB im Osmosis schema, ganz analog zum osm Dateiformat relevante Tabellen: Tabelle »public.ways« Spalte | Typ | Attribute --------------+-----------------------------+----------- id | bigint | not null version | integer | not null user_id | integer | not null tstamp | timestamp without time zone | not null changeset_id | bigint | not null tags | hstore | nodes | bigint[] | Tabelle »public.nodes« Spalte | Typ | Attribute --------------+-----------------------------+----------- id | bigint | not null version | integer | not null user_id | integer | not null tstamp | timestamp without time zone | not null changeset_id | bigint | not null tags | hstore | geom | geometry | Nun möchte ich daraus letztendlich wie bisher das kml für die Brewpub Map erzeugen. Nur ist das bisher halt erheblich einfacher weil in der osm2pgsql DB ja schon flächenhafte Elemente drin sind. Beim osmosis Schema muss ich mir diese natürlich erst zusammenbauen. Als Zwischenziel möchte ich dafür als erstes mal alle Flächen aus der ways tabelle selektieren die ein "microbrewery"="yes" haben, deren Schwerpunkt berechnen und das Ergebnis mit "astext" ausgeben. Wenn ich die node id kenne geht das mit dem Lösungsvorschlag von Sarah. Ich kann allerdings statt einer einzelnen node-id nicht einfache eine andere where Bedingung verwenden, die mehrere Ergebnisse liefert, weil mir der unnest sonst alle nodes zu einer Fläche machen will. Gruss Sven -- Trotz der zunehmenden Verbreitung von Linux erfreut sich der Bär, und - dank Knut - insbesondere der Eisbär, deutlich größerer Beliebtheit als der Pinguin. (Gefunden bei http://telepolis.de/) /me is giggls@ircnet, http://sven.gegg.us/ on the Web _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de