Torsten Leistikow schrieb: > Andreas Tille schrieb am 10.07.2011 09:30: >> Was ist nun also sinnvollerweise zu tun, wenn es in der Natur zwei >> verschiedene Ausschilderungen ein und derselben Route gibt?
> Solange beide ausgeschildert sind, wuerde ich auch beide in OSM > erfassen, jede Route als eigene Relation. Da muss dann mindestens ein > note-Tag dran, das diese besonderheit erklaert. Ich hab bei einigen Wanderwegen hier um Dresden die Varianten in dieselbe Relation genommen, nur die Rolle etwas angepasst. Etwa alternative oder aehnliches. Bei einigen Wanderwegen sind die Alternativen wahrscheinlich sogar gewollt. Wenn es zur selben Route gehoert, dann sollte es auch in dieselbe Relation. Ist aber vielleicht nicht so sehr mit einer gut ausgeschilderten Radroute vergleichbar. stw -- Und beim Ankurbeln von Verbrennungskraftmaschinen immer die Kurbel von unten nach oben reißen, sonst kann übelst das Handgelenk gestaucht werden. Der Schreibende spricht aus Erfahrung. [Florian Ritter in desd] _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de