Am 21.10.2011 09:51, schrieb Dennis Hesse: > in Hamburg am Winterhuder Markt ist die B5 über eine längere Strecke, ab der > Kreuzung Dorotheenstraße bis zur Ecke Kellinghusenstraße als zwei > Einbahnstraßen gemappt. Macht die Mappings an den Kreuzungsbereichen nicht > unbedingt übersichtlich ;-) > http://www.openstreetmap.org/?lat=53.5942952334881&lon=9.99977141618729&zoom=18 > > "Um die Ecke", die Tarpenbekstraße (B433) hingegen ist nur als eine Straße > gemappt, welche in beide Richtungen befahren werden darf, auch sie hat eine > durchgezogene Linie zwischen den Fahrtrichtungen: > http://www.openstreetmap.org/?lat=53.5964517295361&lon=9.98441576957703&zoom=18 > > Was davon ist nun "richtig", und sollte man das nicht wenn dann gleichmäßg > mappen, also das "falsche" "richtig" machen?
Separates Mappen von Fahrbahnen sollte nur bei baulicher Trennung erfolgen. Eine durchgezogenen Linie zählt m.E. nicht dazu. Diese Fussgängerinsel am Winterhuder Markt sollte berichtigt werden : <http://129.206.229.146/openrouteservice/index.php?start=10.0022196,53.5958672&end=10.0001716,53.5950673&pref=Pedestrian&lang=de&noMotorways=false&noTollways=false> Chris _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de