Hallo Peter, excellente Aufklärung! ;-)
Am 16. April 2012 09:31 schrieb Peter Wendorff <wendo...@uni-paderborn.de>: [...] > Hallo Manfred. > > OSM selbst ist erstmal eine Datenbank, und da steht dein Schloss oder > deine Burg drin, sobald du sie eingetragen hast. > Das, was du auf openstreetmap.org siehst, ist EINE Darstellung dieser > Datenbank als Karte. > [...] > OSM enthält aber viele tausend verschiedene Möglichkeiten und Dinge - > darunter irgendwo auch Burgen und Schlösser. > Mir fallen die Schuppen von den Augen. Nun verstehe ich auch den Zusammenhang ... http://www.openstreetmap.org/ http://www.openlinkmap.org/ http://www.wanderreitkarte.de/ > Wenn Du die sehen willst, musst du halt die Macher einer Karte (eventuell > speziell die Macher der Karte, auf der du sie sehen willst) davon > überzeugen, sie zu übernehmen. > > nach der obigen Erklärung ist das klar ;-) > Wie gesagt: Karten müssen immer Dinge weglassen, sonst würde es zu viel. > Aber manche Sachen werden auch einfach vergessen, weil niemand daran > denkt, dass es DAS ja auch noch gibt. > > Danke für die *sehr klare* Beschreibung. Grüße Manfred _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de