Am 9. Juli 2012 12:50 schrieb Stephan Wolff <s.wo...@web.de>: > Das glaube ich nicht. In OSM besteht eine Straße meist aus mehreren > Objekten mit gleichem Namen und unterschiedlichen Eigenschaften. > Kein Mensch würde sagen, dass es drei hintereinanderliegende > "Goethestraßen" gibt.
wirklich einfach ist das aber trotzdem nicht überall. Klar, wenn es sich um hintereinanderliegende Straßensegmente handelt, die z.B. wegen unterschiedlichem Belag oder einer Abbiegerestriktion etc. aufgesplittet wurden, dann würde ein Mensch die zusammenfassen. Habe aber hier in historischen Stadtkernen in letzter Zeit öfters den Fall erlebt, dass "mehrere Straßen" denselben Namen hatten, weil auch z.B. Stichstraßen denselben Namen bekommen hatten, oder weil sich die Straße geteilt und nach einigen Häusern wieder verbunden hat. Dreimal derselbe Name einer Straße an einer Kreuzung mit 3 Straßen kommt durchaus in der Realität vor und ist nicht mehr ganz eindeutig (eine Straße ist m.E. für einen Menschen linear, wenn Stiche oder Aufsplittungen vorkommen wird man nicht mehr unbedingt von *einer* Straße sprechen bzw. zumindest auf diesen besonderen Umstand hinweisen). Konkretes Beispiel: http://www.openstreetmap.org/browse/way/170356491 http://www.openstreetmap.org/browse/way/170431940 > Im idealen Renderer sollte es keinen Unterschied machen, wie ein Objekt > OSM-intern angelegt ist. Ein Split eines Weges sollte keine Auswirkung > auf die Darstellung des Namens haben. +1, da wäre es wünschenswert, wenn Segmente von Straßen für die Darstellung des Namens im Renderer (bzw. der Datengrundlage) zusammengefügt würden. Gruß Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de