Hola, las calles de los recintos industriales/portuarios creo que se suelen poner como highway=service o highway=unclassified: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dservice
Tambien hay un tag para lineas: abutters=industrial (abutters es algo así como 'lindante con', por ejemplo si pasas con el coche por una zona y ves naves industriales pero no tienes ni idea de la anchura del polígono industrial) que en principio se usa sin highway, pero me parece que eso no lo usa ni cristo. Yo pondría highway=service en esos casos, dentro de un poligono con landuse=industrial. Saludos, Juan Lucas ======================= ________________________________ De: talk-es-boun...@openstreetmap.org en nombre de Jonay Santana Enviado el: jue 12/03/2009 14:22 Para: Discusión en Español de OpenStreetMap Asunto: Re: [Talk-es] Calles marcadas como road Sí que hay, pero para zonas (igual que las playas, los parques, las zonas comerciales, etc), pero no para las calles en sí... 2009/3/11 Jonas Andradas <j.andra...@gmail.com> Buenas, 2009/3/11 Jonay Santana <jonay.sant...@gmail.com> ¿Y qué hay de las calles de las zonas industriales, o ya puestos, las que hay en el interior de los recintos portuarios? Está claro que residenciales no son, pero tampoco son (en la inmensa mayoría de los casos) "carreteras"... ¿no había por ahí un tag "industrial" o algo así? Creo recordar haberlo leído en la lista... On Wed, Mar 11, 2009 at 12:33 PM, Celso González <ce...@mitago.net> wrote: On Wed, Mar 11, 2009 at 01:10:07PM +0100, Xavier Barnada wrote: > Hola, he estado mirando y he visto que en mi ciudad hay muchas calles marcadas > como road,es esto correcto? ademas he mirado esto: > http://tagwatch.stoecker.eu/Spain/En/tagstats_highway_road.html > y pone que se pueden marcar como road hasta saber que tipo son, si son calles > se deberian marcar como residential? pero y si es una carretera que esta pasa > por una zona sin habitar? Sí, tal como dices las road son un tipo temporal de carretera, una especie de aun queda trabajo por hacer. Es bastante habitual que gente que hace mapping con fotografia aerea marque dichas calles como road, ya que aunque parece una calle desde el aire puede ser cualquier otra cosa. Si puedes confirmar que son residential, perfecto. Respecto a las carreteras que atraviesan un nucleo urbano no se cambia la categoria de la via, aunque si se puede cambiar el nombre. Ascii art al ataque ***** ---------- ***** Tenemos una tertiary - que atraviesa un nucleo urbano * La forma correcta de mapear seria dividir | la via en tres bloques ***** ---|-----|-- ***** la via en los tres bloques seria siempre highway=tertiary, no tertiary, residential, tertiary la ref no cambia en ninguno de los bloques en el bloque central el name podria cambiar a algo como name="Calle de la carretera" o cualquier otro > Otra pregunta las carreteras forestales, sin asfaltar como se deben > marcar?unclasified? Yo los marco como tracks con tracktype=1 Saludos -- Celso González (PerroVerd) http://mitago.net <http://mitago.net/> _______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es _______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es -- Jonás Andradas Skype: jontux LinkedIn: http://www.linkedin.com/in/andradas GPG Fingerprint: 5A90 3319 48BC E0DC 17D9 130B B5E2 9AFD 7649 30D5 Keyservers: wwwkeys.eu.pgp.net <http://wwwkeys.eu.pgp.net/> | pgp.rediris.es <http://pgp.rediris.es/> _______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es
_______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es