Carlos Dávila escribió: > Carlos Dávila escribió: > >> andrzej zaborowski escribió: >> >> >>> 2009/5/4 Iván Sánchez Ortega <i...@sanchezortega.es>: >>> >>> >>> >>>> El Lunes, 4 de Mayo de 2009, andrzej zaborowski escribió: >>>> >>>> >>>> >>>>>> ¿Igual podrías meter un wireshark, ver qué está mandando JOSM en el >>>>>> changeset, >>>>>> >>>>>> >>>>>> >>>>> Lo que se envia es lo mismo que se ve en el fichero .osm al guardar, y >>>>> resulta que enviando el fichero directamente, por un script, presenta >>>>> el mismo error. Parece que el problema es de JOSM, no de la api. >>>>> >>>>> >>>>> >>>> No - el fichero .osm guarda todo lo que se ve en pantalla, no sólo los >>>> cambios. En teoría, JOSM manda los nodos/ways/relaciones modificadas (con >>>> un >>>> flag) y nuevos (con IDs negativos y otro flag). Igual habría que ver si >>>> JOSM >>>> está haciendo alguna cosa rara. >>>> >>>> >>>> >>> Buenoo si, es cierto. Pero el caso es que si esta haciendo alguna >>> cosa rara y esto se preserva en los ficheros que guarda (una cosa que >>> veo es que algunos nodos nuevos - con id negativo - tienen a la vez >>> action="modify" y no estan ordenados como solian ser, pero no se si >>> sera este el problema) >>> >>> >>> >> Supongo que si creas un nodo nuevo y antes de enviarlo lo modificas eso >> puede ser normal. Yo también lo había visto antes en archivos creados >> antes del cambio de api. >> > Pues parece que actualizando a la última versión de JOSM "ha cantado" > "You are trying to add 4397 nodes to the way, however only 2000 are allowed" > Probaré con unos cuantos Ctrl-Z a ver si manda menos nodos. ¿Se os > ocurre otra cosa? No puedo deshacer, porque el archivo ya lo había guardado y cerrado varias veces. Se me ocurre copiar trozos del osm y pegarlos en un nuevo archivo e irlo mandando a cachos ¿Sería correcto o puede que líe un pifostio? Saludos Carlos
_______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es