El 08/01/2011 16:50, Carlos Dávila escribió:
El 08/01/11 16:22, Marco Fernández escribió:
Muy buenas:
Estaba corrigiendo desde KeepRight por mi zona cuando me encontré con
este cruce [1]. Lo que me gustaría saber es si está bien dibujado y
completo, o si le faltan restricciones de giro y esas cosas. Lo
pregunto más que nada por saber si es un buen ejemplo para dibujar
sitios similares sobre PNOA, que por aquí hay un montón de ese estilo.
Gracias!!
[1]
http://www.openstreetmap.org/?lat=42.371773&lon=-7.139511&zoom=18&layers=M
<http://www.openstreetmap.org/?lat=42.371773&lon=-7.139511&zoom=18&layers=M>
Normalmente este tipo de cruces están pintados con una sola vía para
la carretera principal, en este caso la OU-533, pero evidentemente así
queda más completo. He añadido el tag lanes, un par de stops y
corregido un primary a primary_link; por lo demás a mi me parece que
está bien.
Se supone que si hay separación física de los sentidos se deberían
dibujar dos vías, ¿no? Se que la separación por cebreado está justo en
el límite de lo que se considera "separación física"; pero yo creo que
si hay una separación de más o menos un carril entero por el cebreado,
pues se debería partir en dos. Uno de los problemas que tiene eso es que
ni Mapnik ni osmarender prestan la menor atención a los tags oneway y
lanes cuando dibujan, sino que van en modo sota, caballo, rey:
highway=motorway -> línea estrecha, otro highway -> línea gruesa. Pero
no tenemos que mapear para el renderizador, y yo creo que lo correcto
aquí es ponerlo separado y con las restricciones de giro apropiadas.
_______________________________________________
Talk-es mailing list
Talk-es@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es