Hola Miguel, De formato shapefile no entiendo mucho, simplemente hemos leído la información que traían para luego procesarla.
No he entendido muy bien el email pero creo que hace referencia a que las geometrías en los shapefiles son polígonos independientes y por ello todos los ways compartidos por geometrías consecutivas están duplicados. Cuando empezamos con el proyecto se pensó si a lo mejor había alguna herramienta que trabajase con shapefile y con ella crear una unión de todas las geometrías del shapefile para manejarla como una sola. Al no ser muy entendidos en ese formato y sus herramientas, optamos por leerlo, almacenarlo y manejar nosotros todo ese conjunto de geometrías. El funcionamiento general de como se leen los ways y se evitan esos repetidos está detallado aquí http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Spanish_Catastro#Funcionamiento_cat2osm Había un bug por el cual se intercambiaban ways en relaciones rompiendo algunas geometrías pero eso era ya en el proceso de unión o simplificación de vías y ya está solucionado. Es por eso que no entiendo muy bien cual es el problema en cuanto al resultado que se obtiene. Seguramente habrá herramientas con las cuales hubiese sido más fácil hacer la lectura, manejar los shapefiles o haber mejorado los datos antes de leerlo pero eramos un poco profanos en la materia. Otro cantar es ya los problemas por colisiones cuando se vayan a importar. Un ejemplo del resultado que se obtiene. http://paginaspersonales.deusto.es/cruz.borges/AldeasecaDeAlba.zip Saludos. -- Ander Pijoan Lamas Ingeniero Técnico en Informática de Gestión Universidad de Deusto Contacto: Email: ander.pij...@deusto.es Móvil: +34 664471228
_______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es