No he podido seguir toda la conversación pero tened en cuenta q para la referencia catastral de la parcela (14 números) hay un uso general y luego cada construcción en esa parcela (los 14 números + 4 que empiezan de 0001 en adelante) son los de cada construcción y estos no hay forma de conocer a que geometría hay que asignar. Esos no asifnables se pueden ver en un osm aparte con el comando -usos pero ni se puede conocer sin conocer la zona dónde van.
El sábado 10 de marzo de 2012, Jesús Gómez Fernández < jesus.gomez.f...@gmail.com> escribió: > Sí, la referencia catastral del ejemplo que comenté es 0097001VN4909N. En el uso del inmueble indica "Suelos sin edificar, obras de urbanización y jardinería" > He estado probando con un portátil ya muy "viejuno": un Intel Core Duo 1,66GHz 1 GB DDR2. Ha tardado unas 8 horas. > Un saludo. > Jesús Gómez > > El 10 de marzo de 2012 12:28, Cruz Enrique Borges Hernández < cruz.bor...@deusto.es> escribió: >>> >>> Aparecen las etiquetas building:min_level y min_height con valores. Sería interesante que cuando existiesen, se añadiese también la etiqueta building=yes. >> >> Esto tiene toda la pinta de bug. Se lo comento a ander el lunes. >>> >>> En la versión anterior aparecía la etiqueta building:level que ahora ya no está. Cosa rara porque se que es un edificio de pisos y el anterior archivo osm indicaba que tenía 4 niveles (creo que correcto). >> >> Y esto también, me da que por alguna razón ahora no está pasando por el parseador de alturas y por eso no esta poniendo esos metadatos. >>> >>> El multipolígono tiene la etiqueta landuse=farmyard cuando es un edificio residencial. >> >> Has comprobado que metadatos tiene catastro para esa referencia catastral? >> >> Por cierto, cuanto ha tardado? >> >> -- >> Cruz Enrique Borges Hernández >> Email: cruz.bor...@deusto.es >> >> DeustoTech Energy >> Telefono: 944139000 ext.2052 >> Avda. Universidades, 24 >> 48007 Bilbao, Spain >> >> _______________________________________________ >> Talk-es mailing list >> Talk-es@openstreetmap.org >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es >> > > -- Ander Pijoan Lamas Ingeniero Técnico en Informática de Gestión Universidad de Deusto Contacto: Email: ander.pij...@deusto.es Móvil: +34 664471228
_______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es