Si no recuerdo mal, Josm solo permite hacer eso para los recorridos, pero no para los marcadores. De todas formas, el formato gpx se puede convertir en osm sólo con un par de sustituciones de texto con un editor.
Saludos El día 6 de abril de 2012 15:43, Emilio Gómez Fernández <ego...@terra.es> escribió: > ¿Has probado a convertirlo a gpx, abrirlo con JOSM, seleccionar la capa y > "Convertir a capa de datos" con el botón derecho del ratón? > > El 6 de abril de 2012 12:33, Alvaro Lara Cano <y...@alvarolara.com> escribió: > >> Hola, >> >> ¿Alguien sabe cómo converir ficheros de punto de interés OziExplorer >> (extensión .wpt) a OSM? Necesito importar una serie de puntos de interés que >> están en ese formato, he estado buscando información, pero no veo cómo >> hacerlo. >> >> ¿Alguna idea? >> >> Gracias. >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-es mailing list >> Talk-es@openstreetmap.org >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es > > > > _______________________________________________ > Talk-es mailing list > Talk-es@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es > _______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es