Hola: Estoy intentando probar el cat2osm nuevo con ayuntamiento de Ribadavia (Ourense).
Me bajo los 4 ficheros (2 shf y 2 cat) y los pongo en files/Ribadavia También creo directorio result, como siempre, y dentro el config Ejecuto y me da como resultado que no encuentra los shapefiles ( El directorio de shapefiles rústicos 32_70_RA_2012-09-23_SHF.zip no existe), y de los CAT que "Leyendo archivo Cat urbano. Fallo al leer archivo Cat urbano. String index out of range: 2" (igual con Rústico). Ver más abajo la salida completa. Esto no me pasaba antes, y probé a poner ruta absoluta, ruta relativa, con o sin ./, etc. Os dejo el config aquí: ResultPath=result ResultFileName=Ribadavia UrbanoSHPPath=files/Ribadavia/32_70_UA_2012-09-23_SHF.zip RusticoSHPPath=files/Ribadavia/32_70_RA_2012-09-23_SHF.zip UrbanoCATFile=files/Ribadavia/32_70_U_2012-09-23.CAT.gz RusticoCATFile=files/Ribadavia/32_70_R_2012-09-23.CAT.gz NadgridsPath=auto:peninsula Proyeccion=auto FechaDesde=0 FechaHasta=99999999 FechaConstruDesde=0 FechaConstruHasta=99999999 MovePortales=1 TipoRegistro=0 PrintShapeIds=0 La salida completa al ejecutar java -Xmx2048m -jar cat2osm.jar result/config es la siguiente: [2012-11-08 12:39:50.339] Iniciando Cat2Osm con el archivo de configuración result/config. [2012-11-08 12:39:50.387] El directorio de shapefiles urbanos files/Ribadavia/32_70_UA_2012-09-23_SHF.zip no existe. [2012-11-08 12:39:50.387] El directorio de shapefiles rústicos files/Ribadavia/32_70_RA_2012-09-23_SHF.zip no existe. [2012-11-08 12:39:50.387] Leyendo archivo Cat urbano. [2012-11-08 12:39:50.43] Fallo al leer archivo Cat urbano. String index out of range: 2 [2012-11-08 12:39:50.43] Leyendo archivo Cat rústico. [2012-11-08 12:39:50.441] Fallo al leer archivo Cat rústico. String index out of range: 2 [2012-11-08 12:39:50.441] Leídos 0 códigos para nodos, 0 códigos para ways y 0 códigos para relations. [2012-11-08 12:39:50.442] Moviendo puntos de entrada a sus parcelas mas cercanas. [2012-11-08 12:39:50.443] ¡¡Terminada la exportación de Ribadavia!! Naturalmente, cat2osm.jar está al nivel de files y result, y config está dentro de result, como siempre. S.O.: Ubuntu Igual es una pijada, pero no caigo dónde está el problema. Un saludo, Rafael Ávila Coya. On 06/11/12 10:57, Ander Pijoan wrote: > Hola a todos. > > Ya hay nueva versión de *cat2osm* con grandes avances realizados por > *Alberto Fernandez (infjaf(at)gmail.com <http://gmail.com> )* y > solucionando algunos de los errores que nos habéis comentado en la lista. > > Para *descargar* > http://paginaspersonales.deusto.es/cruz.borges/cat2osm.jar o > https://github.com/AnderPijoan/cat2osm > > Archivos config de muestra: > http://paginaspersonales.deusto.es/cruz.borges/configAldeasecaDeAlba > <http://paginaspersonales.deusto.es/cruz.borges/cat2osm.jar> > http://paginaspersonales.deusto.es/cruz.borges/configCadiz > <http://paginaspersonales.deusto.es/cruz.borges/cat2osm.jar> > http://paginaspersonales.deusto.es/cruz.borges/configCiudadReal > <http://paginaspersonales.deusto.es/cruz.borges/cat2osm.jar> > http://paginaspersonales.deusto.es/cruz.borges/configSantander > <http://paginaspersonales.deusto.es/cruz.borges/cat2osm.jar> > http://paginaspersonales.deusto.es/cruz.borges/configZaragoza > <http://paginaspersonales.deusto.es/cruz.borges/cat2osm.jar> > > (Por cierto, si alguien quiere Zaragoza exportado, ayer tardó unas 3 > horas y media en ejecutarse entero: > http://paginaspersonales.deusto.es/cruz.borges/Zaragoza.osm.gz > <http://paginaspersonales.deusto.es/cruz.borges/cat2osm.jar>) > > El funcionamiento no varía prácticamente, pero si que se facilita mucho > la preparación del programa gracias a Alberto: > > *- Guarda los archivos osm comprimidos con gz.* > Los archivos ocupan menos espacio, JOSM los abre como si de un .osm > normal se tratase y si alguien quiere el .osm no tiene más que extraerlo. > > *- Abre los archivos CAT.gz, sin necesidad de descomprimirlos.* > Indicando en el config la ruta al archivo comprimido .CAT.gz, el propio > programa lo descomprime y lo usa. > > *- Descomprime los zip de datos vectoriales de catastro.* > Al igual que con los .CAT, en el config indicando la dirección a los > archivos comprimidos .zip en los que vienen las geometrías, cat2osm se > encarga de extraerlos e utilizarlos. Indicando el directorio en el que > están las carpetas descomprimidas, sigue funcionando como hasta ahora. > > *- Detectar la proyección automáticamente a partir de los archivos prj.* > Si se indica "auto" en "Proyeccion", busca un archivo prj en el > directorio de datos vectoriales y devuelve el código a partir del prj. > Por si acaso pudiese haber alguno escrito de forma distinta o mal (el > programa generaría un error FOR INPUT STRING ""), todavía se puede > indicar el código de proyección a mano como hasta ahora. > > *- Incluye las rejillas dentro del propio jar* > La licencia de las rejillas permite reempaquetarlas por lo que si se > indica "auto:peninsula" o "auto:baleares" en el "NadgridsPath"utiliza > las que ya tienen dentro del propio jar sin necesidad de descargar > nosotros nada. Aún y así sigue siendo posible indicarle la ruta a la > rejilla como hasta ahora. > > *- Exporta los elementos puntuales.* > Después de los cambios realizados para que fuese más rápido, había un > bug por el cual no exportaba los elementos que únicamente eran un punto > (como árboles, farolas, etc). Ya está solucionado. > > > Cosas pendientes en las que estamos metidos: > > *- Arreglar calles que se rompen.* > Por algún motivo, al simplificar las vías de las calles y carreteras, se > están rompiendo unas a otras. Curiosamente si exportamos únicamente el > archivo de EJES con el parámetro -ejes, estas salen perfectamente. > > *- Traducir los nombres de calles a otros idiomas.* > > *- Cosas que nos vayáis indicando en la lista de distribución.* > > > Creo que no me dejo nada en el tintero. > > Saludos a todos y gracias! > > -- > Ander Pijoan Lamas > Research Assistant, Deustotech > Computer Science Engineer > University of Deusto > > E-mail: ander.pij...@deusto.es <mailto:ander.pij...@deusto.es> > Phone: +34 664471228 <tel:%2B34%20664471228> > in: http://www.linkedin.com/profile/view?id=162888312 > > > > _______________________________________________ > Talk-es mailing list > Talk-es@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es > -- -------------------------------- Por favor, non me envíe documentos con extensións .doc, .docx, .xls, .xlsx, .ppt, .pptx, aínda podendoo facer, non os abro. Atendendo á lexislación vixente, empregue formatos estándares e abertos. http://es.wikipedia.org/wiki/OpenDocument#Tipos_de_ficheros _______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es