Buenas Te recomiendo como se hacia antes buscas un punto que pueda ser de referencia miras en el GPS las cordenadas y las comparas con las orto fotos, así ves el desplazamiento de uno y otro , puede ser tedioso pero asó te sales de dudas , siges tu criterio no uno o otro mapa.
Espero que te sea de ayuda Óscar * ~ Un saludo cordial de Manuel ~* ********************************************* *Mi sitio si te interesa mas información visita* El blog relacionado con linux # http://www.picholeiro.info . Mi servidor # http://servidor.picholeiro.info . El 26 de diciembre de 2012 22:10, Óscar Zorrilla Alonso < oscar_zorri...@hotmail.com> escribió: > > Hola a todos; > > Estaba mapeando por Ronda > (Málaga)<http://www.openstreetmap.org/?lat=36.739191&lon=-5.164551&zoom=18&layers=M>y > al abrirlo con JOSM y cargar la capa de PNOA veo que ciertas partes de la > ciudad estaban desplazadas, la capa del Catastro allí no me carga. Por > tanto probé a abrirlo en Potlatch y mi sorpresa es que veo que el usuario > ha editado sobre ello y sobre BING si está "bien". > > Os pongo el enlace a las dos impresiones de pantalla: > - JOSM y PNOA <http://img836.imageshack.us/img836/3087/rondajosm.png> > - Potlatch y BING<http://img607.imageshack.us/img607/2995/rondapotlach.png> > > Por tanto, ahora surge mi duda. ¿Cual es el correcto? ¿PNOA o BING? ¿Que > hacer con las calles desplazadas si fuera el caso? > > Un saludo > > Óscar Zorrilla (alias cronoser en osm) > > _______________________________________________ > Talk-es mailing list > Talk-es@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es > >
_______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es