@Ander, Cruz: Si podéis mirad a ver si se puede hacer algo con lo de los errores de reproyección en Castellón (geometrías desplazadas). Ahora mismo tengo que descomprimir los archivos a mano, reproyectar con ogr2ogr, volver a comprimir y ejecutar cat2osm2. Quizás se podría añadir un parámetro que fuera el nombre de un ejecutable a llamar justo después de la descompresión por cat2osm2.
El 7 de noviembre de 2013 16:30, Ander Pijoan <ander.pij...@deusto.es>escribió: > > El 7 de noviembre de 2013 16:20, Xavier Martin <xavier...@gmail.com>escribió: > > Hola a tod@s >> >> Ander com osiempre muchas gracias, Descargaré la nueva versión. >> > > Gracias a vosotros, por usarlo y darnos feedback. > > >> - Comprobé hace un mes con la versión que estaba vijente que los >> resultados variaban si ejecuto cat2osm2 desde ubuntustudio que desde win7. >> Los resultados eran "buenos" en los dos, en pocos segundos tengo un pequeño >> pueblo, pero en Windows tengo muchos más resultados, como arboles y otros >> objetos que en linux no. Resumiendo ¿es normal?¿me he perdido algún email >> que dice que en windows mejor? estoy haciendo algo mal o me falta alguna >> libreria en linux? >> > > Primera noticia que tengo de esto, pero no es una cosa descabellada. Desde > que lo adaptamos a Windows, ahora la reproyección, descompresión y parseo > de los shapefiles se hace todo desde GeoTools. He visto algún pueblo > ejecutando en linux en el que algún shapefile ha dado problemas para abrir > (que yo siempre pensé que sería por estar vacíos, ya que suele ser de > elementos puntuales o subparcelas rústicas en zonas urbanas). > > Le echaré un ojo a esto, aunque si depende de GeoTools igual ahí poca mano > podemos meter. Muchas gracias por el comentario. > > >> - Quiero importar/acabar el pequeño pueblo de Aveinte. Mi idea es no >> exportar ejes, ya los correjí en su dia, y el número de portal no es muy >> dificil para 20 calles de no más de 20 casas. Probaré con la nueva versión, >> pero en este pueblo no he visto ninguna con planta 54. Más bien creo que en >> el pueblo no hay ningun edificio de más de 2 plantas, ni numero de portal >> más alto de 20. Aun así comprobaré in situ. >> > > En estos momento veo en Aveinte con todas las direcciones puestas pero > como un punto. Cuando tengas algo importado danos un toque para que podamos > verlo =). > > Saludos y gracias! > > -- > Ander Pijoan Lamas > Research Assistant, Deustotech > Computer Science Engineer > University of Deusto > > E-mail: ander.pij...@deusto.es > Phone: +34 664471228 > in: http://www.linkedin.com/profile/view?id=162888312 > > _______________________________________________ > Talk-es mailing list > Talk-es@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es > > -- Saludos
_______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es