Sin mirar nada del resultado, simplemente al oir lo de que te lo sitúa en África. ¿Es por el este de África? Esto nos ha pasado alguna vez que nos colamos y metimos las coordenadas del revés. Hay librerías q primero reciben LAT y luego LON y otras que al revés.
El 8 de septiembre de 2014, 12:39, Celso González <ce...@mitago.net> escribió: > On Mon, Sep 08, 2014 at 02:42:58AM -0700, Cruz Enrique Borges wrote: > > Yo en su momento me escribí este script en python para "arreglar" las > > coordenadas en UTM y pasarlo a osm, espero que te pueda servir de ayuda. > > > > Mi script viene a ser igual pero cambio utm30 por utm31 > utm31 = > Proj(proj='utm',zone='31',init='epsg:23031',nadgrids="/home/celso/openstreetmap/peninsula.gsb") > > y los datos me vienen como enteros por los que lo divido por 100 > > lon, lat, z = > transform(utm31,wgs84,float(row["INVENTARI_COORDENADA_X"])/100,float(row["INVENTARI_COORDENADA_Y"])/100,0) > > Por lo demás es lo mismo, > > Lo bueno > El mapa de puntos que me da tiene la forma d e la ciudad > > Lo malo > Me la situa en África > > Un saludo y gracias > > _______________________________________________ > Talk-es mailing list > Talk-es@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es > -- Ander Pijoan Lamas Research Assistant, Deustotech Computer Science Engineer University of Deusto E-mail: ander.pij...@deusto.es Phone: +34 664471228 in: http://www.linkedin.com/profile/view?id=162888312
_______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es