Si, así es, tiene que ir descargandola a trozos. JOSM no te deja descargarla de golpe trozos muy grandes para no saturar el servidor, bueno en verdad el que no deja es el servidor.
El mié., 16 sept. 2015 a las 23:00, Guillermo Marqués Rodríguez (< ludovic...@gmail.com>) escribió: > Lo he mirado, y seguro que me he saltado algo, pero he visto que por > ejemplo para revisar una carretera "larga" tendría que ir descargando > diferentes encuadres hasta revisarla entera?? > > El 15 de septiembre de 2015, 11:49, Emilio Gómez Fernández < > emilio.gomez.f...@gmail.com> escribió: > >> Hola Guillermo. >> >> Mi consejo es que edites directamente con JOSM, es más versátil y >> avanzarás más rápido. El problema de utilizar la extensión de ArcGIS es >> que, además de que no sabes si a la larga su desarrollo continuará, este >> nunca irá a la par del primero, por lo que merece más la pena aprender a >> usar el editor de referencia de OSM aunque te lleve algo más de tiempo. Las >> herramientas de edición de JOSM no tienen nada que envidiar a las de muchos >> GIS (de hecho yo le he utilizado alguna vez para limpiar cartografía ajena >> a OpenStreetMap). >> >> Respecto al catálogo de carretera, en su momento yo revisé todo el de >> Cantabria: clave, denominación de la vía, origen y final. Con ayuda del >> mapa de carreteras oficial y las tablas del inventario de vías fui >> repasándolas una a una a ver si existían, si tenían problemas de >> conectividad y si los datos eran correctos. Además completé algunas con >> otros datos a partir de la imágenes aérea, como número de carriles, tramos >> de adelantamiento y demás. >> Por otro lado en aquellos tramos que son travesía urbanas con >> denominación de calle, en mi caso mantuve el nombre oficial de la vía bajo >> la etiqueta alt_name. >> >> Un saludo. >> >> Emilio Gómez >> >> El 14 de septiembre de 2015, 12:06, Guillermo Marqués Rodríguez < >> ludovic...@gmail.com> escribió: >> >>> Buenos días a todos >>> Estas semanas pareceque voy a tener bastante tiempo libre y quería darle >>> una vuelta a las carreteras de todo Castilla y León para revisar >>> principalmente las geometría y las denominaciones >>> >>> El caso, para temas GIS trabajo normalmente con ArcGIS, he visto que >>> existe una extensión para OSM que permite el flujo de >>> descargar-editar-subir, alguno la habéis probado?? es que he hecho una >>> pequeña prueba y no me sube correctamente todo lo que he editado. >>> >>> Me recomendais alguna otra forma de trabajar, contando con que si se >>> puede me gustaría trabajar a nivel provincial pues mi idea es que en base >>> al catálogo de carreteras revisar provincia por provincia. >>> Un saludo >>> >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-es mailing list >>> Talk-es@openstreetmap.org >>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es >>> >>> >> >> _______________________________________________ >> Talk-es mailing list >> Talk-es@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es >> >> > _______________________________________________ > Talk-es mailing list > Talk-es@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es > -- Jorge Sanz Sanfructuoso - Sanchi Blog http://blog.jorgesanzs.com/
_______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es