Buenos días, Con highway=* querían decir que les pongas la etiqueta highway que corresponda, en este caso diría que el interior sería highway=residential y el exterior highway=service, además esta vía exterior no debería llevar la etiqueta junction=roundabout, ya que tiene vías que la atraviesan y dudo que tenga preferencia de paso la vía circular sobre las que la atraviesan (esa es la definición de rotonda). Adicionalmente, a la vía exterior le podrías poner la etiqueta service=parking_aisle
Ojo, que el usuario Polyglot esta editando ahora mismo esa zona también[0] [0]: https://www.openstreetmap.org/changeset/46810126 Atentamente, Alejandro Suárez 2017-03-13 10:28 GMT+01:00 dcapillae <dcapil...@gmail.com>: > Colegota, > > Basándome únicamente en lo que parece adivinarse por las imágenes aéreas, > yo > consideraría la posibilidad de etiquetar la vía circular exterior como una > vía de servicio. Las zonas de aparcamiento se pueden mapear como porciones > circulares atravesadas por la vía de servicio, tres porciones en total. La > rotonda como tal quedaría en el centro, fuera de las zonas de aparcamiento, > así como las vías de circulación que dan acceso a la rotonda. > > > > ----- > Daniel Capilla > OSM user: dcapillae > -- > View this message in context: http://gis.19327.n8.nabble. > com/Rotondas-concentricas-tp5892970p5892976.html > Sent from the Spain mailing list archive at Nabble.com. > > _______________________________________________ > Talk-es mailing list > Talk-es@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es >
_______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es