Muy bien El 16 de julio de 2018, 12:37, Santiago Crespo <openstreet...@flanera.net> escribió:
> Hola Javier, > > Yo puedo hacer una parte. > > Por suerte, según lo que comentas parece que los datos vienen de una > administración pública. Por lo que parece, este geoportal que enlazas es > anterior a la Ley de Transparencia. > > Lo que se puede hacer es realizar una solicitud de información pública > al Consejo de la Transparencia de la Región de Murcia, solicitando los > archivos informáticos, en formato Shapefile o cualquier otro, que son > usados para generar la capa "carm_sit_hm_acequias" en el visor > cartográfico del Sistema de Información Territorial de la Región de > Murcia -SITMurcia-. > > Esta solicitud debería llegar a la "Unidad de Información Territorial" y > estos están obligados a liberar los datos solicitados, con las típicas > condiciones (no desnaturalizar el sentido de la información, etc). > Pueden negarse si argumentan que liberar estos datos suponga una > reelaboración o transformación de documentos por parte de la > administración o si puede perjudicar a la seguridad del estado. Tienen > que dar una respuesta en 30 días. > > Sugiero esperar una semana, a ver si picoesquina responde. Si no, puedo > hacer la solicitud si alguien se compromete al menos a actualizar la > wiki (aunque sea solo poner que esta importación no fue documentada). > > Si picoesquina responde, aquí estaremos para ayudarle en lo que haga > falta para hacerlo bien. > > Saludos, > Santiago Crespo > > On 07/16/2018 12:57 PM, Javier Sánchez Portero wrote: > > Buenos días > > > > He detectado una importación en Murcia [1] que no ha seguido las > > directrices para importaciones [2]. > > > > Parece que fue hecha en el año 2013 por el usuario picoesquina [3] y > > posteriormente ha recibido ediciones de otros usuarios, sobre todo > > trekker48 [4]. Les he mandado a ambos un mensaje. > > > > Los datos son muy interesantes y no se deberían perder, pero he > > intentado buscar la licencia con que están publicados y lo que encuentro > > [5] me indica que es cerrada y no compatible con OSM. La única forma de > > no tener que eliminar los datos es ponerse en contacto con el dueño de > > los datos y ver si nos otorga una autorización expresa. > > > > En caso de respuesta positiva habría que retomar todos los pasos que no > > se hicieron de [2] y corregir algunos fallos. > > > > ¿Alguien dispuesto a hacer el trabajo? > > > > [1] http://overpass-turbo.eu/s/AjH > > [2] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/ES:Importación/Directrices > > <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/ES:Importaci%C3%B3n/Directrices> > > [3] https://www.openstreetmap.org/user/picoesquina > > [4] https://www.openstreetmap.org/user/trekker48 > > [5] > > https://iderm.carm.es/geonetwork/srv/spa/search#|carm_sit_hm_acequias > > <https://iderm.carm.es/geonetwork/srv/spa/search#%7Ccarm_sit_hm_acequias > > > > > > > > _______________________________________________ > > Talk-es mailing list > > Talk-es@openstreetmap.org > > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es > > > > _______________________________________________ > Talk-es mailing list > Talk-es@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es >
_______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es