Thomas Walraet a écrit : > Pieren Pieren wrote: > >> intéressant: c'est tout simplement building=yes + name=xxx >> mais pourquoi ces petits bouts de highway=unclassified qui ne sont liés >> à rien ? >> > > J'utilise parfois ça quand je sais qu'il y a une rue mais que je ne l'ai > pas encore saisie. Par exemple pour différencier une impasse d'une rue > pas finie. > http://informationfreeway.org/?lat=48.64088527346268&lon=-3.3450500449684473&zoom=16&layers=B000F000 > http://informationfreeway.org/?lat=48.78589827046282&lon=-3.4939287063028734&zoom=17&layers=B000F000 > > Ça avait été discuté il y a pas mal de temps... d'autres personnes > mettent 2-3 nodes sans connexions pour faire la même chose, mais ça > n'apparaît pas sur la carte. On avait aussi discuté d'utiliser un tag > pour prévenir quand la route n'est pas finie mais finalement rien n'a > émergé. > > Je trouve en effet dommage de devoir ajouter des données "juste pour se souvenir" alors que le tag FIXME pourrait simplement être utilisé. On peut facilement imaginer un layer de type "osmarender + FIXMES" pour voir les choses à corriger/terminer à la manière du layer maplint.
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-fr