g.d a écrit : > > Pas d'acc d'en faire abstraction, il faut les mettre. > > La DDE les met, où çà? sur les panneaux? Si c'est le cas il ne s'agit pas de la DDE mais d'une compétence des départements. > Contrairement à ce que dit Alban, > l'IGN les met, ces espaces : D 27, GR 7, D 27E1, D 152E3, A 75, N. 9 > (remarquez le point !). > Si si, IGN ne mets pas d'espaces. Je site mes sources : Cartes papier IGN au 1/25000 pas d'espaces Cartes papier IGN au 1/250000 pas d'espaces BDTopo : pas d'infos BDCarto, Route 500, Route 120 : pas d'espaces (tu peut vérifier http://www.ign.fr/rubrique.asp?rbr_id=2407&lng_id=FR)
Par ailleurs je n'ai pas vu d'espace dans la plupart des ref en France et à l'étranger(cf. l'Angleterre, les Pays-Bas avec la base AND) > Je pense qu'il les faut, ces espaces, c'est la façon officielle et > convenue, d'écrire - > sinon, tant qu'on est aux "économies", > on pourrait aussi écrire "Laseynesurmer", ou "Saintgillescroixdevie"... La question de la toponymie (rien à voir avec les ref) a été débattue, argumentée et conclue. C'est officielle c'est des espaces ou des tirets avec des majuscules sauf aux articles. Cf le wiki et la liste. Alors il y a peut être aussi quelque chose d'officielle pour les ref mais il nous faut le trouver. En attendant l'usage c'est bel et bien SANS ESPACE. > --- Alban _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr