Le 27/06/2022 à 18:54, deuzeffe a écrit :
Bonjour,
À l'occasion de l'intégration des limitations de vitesse pour les
voies de Limoges, j'en profite pour dégommer du rouge (via le
validateur de JOSM) et je tombe sur des flopées de highway=pedestrian
qui n'en sont pas, toujours mappées par la même personne.
Si je regarde le wiki
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Tag:highway%3Dpedestrian utilise
highway=pedestrian + area=yes pour les zones où on peut marcher, ça a
l'air de correspondre
Ça peut être un bout d'herbe en bordure de voie :
https://www.openstreetmap.org/way/904660169
ajouter surface=grass
ou un grand trottoir :
https://www.openstreetmap.org/way/905604363/history
j'intègrerais le trottoir qui le longe à la surface
ou https://www.openstreetmap.org/way/905538162
On est bien d'accord que le tagging n'est pas correct ?
je ne vois pas par quoi le remplacer
Tout en le signalant à qui en est à l'origine, j'aimerais lui indiquer
quels sont les tags appropriés. Jacques m'a suggéré : highway = footway
footway me parait plus petit que pedestrian
surface = yes
surface correspond plutôt au revêtement
. Suis pas vraiment fan, mais suis pas spécialistes non plpus des
highways divers et variés.
Donc, je suis preneuse de toute suggestion idoine.
Merci d'avance !
cordialement
leni
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr