Les tags actuels sont : highway=footway note="Avenue des Marronniers"
On a bien des tags qui disent "renderer = no" quand on ne veut pas que le nom apparaisse sur la carte. J'aurais voulu un tag du style "reference_in_database = no", ou bien un autre moyen de faire. Je présume en fait que ma question n'a pas de réponse simple ; je sonde les réactions pour voir si mon problème est "commun" ou pas ; le cas échéant, on pourrait demander l'officialisation du tag "ref_in_db" ou autre. Charlie Echo ----- Mail Original ----- De: "Emilie Laffray" <emilie.laff...@gmail.com> À: "Discussions sur OSM en français" <talk-fr@openstreetmap.org> Envoyé: Vendredi 25 Septembre 2009 12:54:23 GMT +01:00 Amsterdam / Berlin / Berne / Rome / Stockholm / Vienne Objet: Re: [OSM-talk-fr] Noms de voies à NE PAS référencer 2009/9/25 Charlie Echo < openstreet...@coutiere.com > Bonjour, Si vous cherchez sur un plan, à Paris, la Rue des Marronniers, vous la trouverez. Si vous cherchez l'Avenue des Marronniers, vous ne la trouverez pas, bien qu'elle existe ; et c'est plutôt une bonne chose : elle est incluse dans un cimetière, et si elle était indiquée, ce serait source de confusions incessantes pour les vivants. A fortiori, elle n'est pas vraiment dans le même coin que la Rue. D'où ma question : comment indiquer un nom de voie qu'on ne veut pas voir référencé au niveau des "moteurs de recherche" ? Merci pour vos lumières ! Entre temps, j'ai choisi de mettre l'indication en "note"... Déjà comment est elle tagguee? Par définition, tout ce qui est dans OSM est référencé. Le seul moyen de ne pas être référencé est bien sur de ne pas mettre l'information. Toutefois, si ton information au niveau des tags est bien mise, tu ne la trouveras pas en tant que rue, plutôt en tant que voie dans un cimetière. C'est le contexte qui fera la différence. Emilie Laffray _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr