Le lundi 14 décembre 2009 à 15:00 +0100, Etienne Chové a écrit : > Bonjour, > > Beaucoup d'entre nous importons des polygones CLC sans fusionner les > nœuds avec ceux déjà existant. C'est mal ! > > Je propose donc de corriger ces erreurs de façon automatique : > - 01 je cherche tous les nœuds CLC dans le monde > - 01bis je les regroupe par coordonnées > - 02 je supprime tout les nœuds qui ne sont pas dans la France > - 03 je supprime les nœuds qui sont au moins un fois dans > un way qui n'est pas CLC > - 04 je créé un dico de substitution pour les nœuds > - 05 j'applique ce dico sur tous les way en France > > Les résultats des 04 et 05 sont dispo là : > http://osmose.openstreetmap.fr/~etienne/clc-dup-nodes.tar.gz
Pourquoi te limiter aux noeuds CLC ? Ne serait il pas plus simple au niveau programmation de fusionner *tous* les noeuds superposés ? Je l'ai fait sur le 64 avec JOSM et je n'ai pas trouvé de problèmes suite a cette manip... J'ai aussi fusionné autant que possible les polygones CLC identiques (le inner d'une relation avec le polygone qualifié lorsqu'il existe). Librement, -- Christophe Merlet (RedFox)
signature.asc
Description: Ceci est une partie de message numériquement signée
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr