2009/12/22 Denis <dhel...@free.fr> > François Van Der Biest a écrit : > > 2009/12/21 Emilie Laffray <emilie.laff...@gmail.com> > > >> Je pense en effet que tu ne pourras pas beaucoup affiner le résultat. > C'est > >> vraiment bluffant. En fait les erreurs que tu as sont liés généralement > a > >> des petits bouts de rues qui ne sont pas co linéaires avec la route en > >> cours. > >> Je ne sais pas si c'est possible avec Postgis mais clairement si l'on > >> pouvait déterminer l'angle d'intersection, et appliquer un ratio dessus, > on > >> devrait attraper beaucoup plus de rues dont les plus petites que tes > >> exemples montrent. > >> > > > > En effet, c'est un très bon constat. > > Malheureusement, je ne pense pas que ce soit facilement faisable avec > > PostGIS (et je n'ai connaissance d'aucune fonction de calcul d'angle). > > La fonction azimuth (1) pourait être utile. Elle permet de déterminer > l'angle entre 2 points. Je m'en suis servi une fois pour calculer > l'angle du dernier segment d'une ligne (pour y placer une flèche de > direction). > > 1. http://postgis.refractions.net/documentation/manual-1.4/ST_Azimuth.html > > Rho, intéressant !
Denis, tu viens de me donner matière à réflexion pour la soirée qui vient ;-) Si on peut sortir un algo qui sera valable pour les prochains imports / fusions de données, c'est un bel enjeu. A+ F.
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr