On mercredi 31 mars 2010, ubu...@kagou.fr wrote: > Bonjour :) > > Est il possible de calculer le nombre de kilomètres de routes/chemins d'une > commune ?
Ma démarche va être pragmatique, Émilie cherche peut-être une précision en centimètres et cherche donc les super plugins top moumoute, mais ce que je vais faire, c'est juste un test tout con. Je suis pas convaincu que ce que je fais soit juste (même plutôt non !), mais je fais mon test sur une rue que je connais bien, je compare à une mesure faite sur google earth par exemple et si ça semble pas trop pourri, c'est que ça doit être pas trop mal pour le besoin exprimé : C'est parti : - mesure sur google earth de la rue test : "Rue du Chardonet" 148m (de milieu de route à milieu de route) - p'tit coup d'oeil à la doc postgis, on m'informe de st_length( ) clair, ça ne doit pas tenir compte bien fort de la rotondité de la terre, mais pour une commune, ça devrait aller - J'ai une base avec des coordonnées en merkator - je tente un coup, erreur d'un facteur 2, bon, ça doit pas le faire pour conserver les distances - prenons un truc de français, la projection lambert, j'ai ça dans ma table des projections : "RGF93 / Lambert-93" (srid 2154) - on tente (elle est en deux morceaux dans osm) : # select st_length(st_transform(way,2154)),name,osm_id from planet_osm_line where osm_id=21818269 or osm_id=37417102; st_length | name | osm_id ------------------+------------------+---------- 60.0128023671594 | Rue du Chardonet | 21818269 88.936417938514 | Rue du Chardonet | 37417102 putain con ! j'ai pas fais exprès : 149m, on va pas se plaindre ;-) Y'a pu qu'a : # select sum(st_length(st_transform(rues.way,2154)))/1000 as longueur_totale, commune.name from planet_osm_line as rues, planet_osm_polygon as commune where rues.highway is not null and rues.way && commune.way and ST_Contains(commune.way, rues.way) and commune.osm_id=-74386 group by commune.name; longueur_totale | name ------------------+---------- 213.543132378272 | Chambéry (1 row) 213km pour la commune de chambéry Pas de doute, il doit m'en manquer parce que certaines rue sont à cheval, des nationale ne font que traverser, ma technique doit être approximative, mais ça flaire la bonne approximation Si quelqu'un veut me donner l'id osm pour tester une rue qu'il a mesuré, on peut voir déjà si les résultats on un semblant de cohérence -- sly Sylvain Letuffe sylv...@letuffe.org qui suis-je : http://slyserv.dyndns.org _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr