Le Wed 02 Jun 2010 à 13:48 +0200, Etienne Chové a ecrit : > Le 01/06/2010 17:58, Vincent Pottier a écrit : > > Bonjour, > > Grâce au talents des concepteurs d'osmose, la carte des repères > > géodésiques sans support bâtit cartographié est disponible : > > http://osmose.openstreetmap.fr/map/cgi-bin/index.py?source=1
J'ai l'impression qu'il y a de pas mal de faux positifs (bâtiment tracé mais point signalé). Quelques exemples autour de Grenoble : Tour Perret : http://www.openstreetmap.org/?lat=45.1849178&lon=5.7353782&zoom=18 site : http://ancien-geodesie.ign.fr/fiche_geodesie.asp?num_site=3818502&no_ptg=04&numero_f50=3234 -> sur 4 repères, deux sont signalés comme "fautifs", car ils sont plus loin du bâti (parvis). Est-ce qu'on ne pourrait pas convenir que pour un site, si un des points vérifiés est OK, tous sont validés ? Cela éviterait les faux-positifs des repères de sécurisation du repère principal. Eglise à Saint Martin d'Uriage http://www.openstreetmap.org/?lat=45.1524217&lon=5.8371441&zoom=18 même problème Eglise à Saint Martin d'Heres http://www.openstreetmap.org/?lat=45.1653813&lon=5.7682559&zoom=18 noeud http://www.openstreetmap.org/browse/node/670142318 -> pas d'explication Est-ce qu'on pourrait aussi enlever les "Rocher : croix gravée", qui ne correspondent pas à du bâti ; ex. http://www.openstreetmap.org/browse/node/670602673 http://ancien-geodesie.ign.fr/fiche_geodesie.asp?num_site=8408705&X=843622&Y=6335381 -- ° /\ Guillaume Allègre Membre de l'April /~~\/\ allegre.guilla...@free.fr Promouvoir et défendre le logiciel libre / /~~\ tél. 04.76.63.26.99 http://www.april.org _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr