Le vendredi 27 août 2010 16:28:54, didier2...@free.fr a écrit : > >Par contre, en bas de la page > > et oui dommage, il y a un truc en bas de la page ! > > >Alors??? Service, pas service, unclassified, ... ? > > bonne question > > >Je reste avec mon unclassified et les tag d'accès psv=yes > > pourquoi pas > > Avec OSM on est "confronté" a 2 choses : la description et le rendu > > la description > highway: > "Le tag highway est le tag principal utilisé pour les route" > unclassified et tag access: > la route est déja défini et on "peaufine" son utilisation > > est ce qu'un transport en commun en site propre est suffisement atypique > pour etre défini avec un highway ? > > je me rend compte en me relisant que ce n'est pas tres clair ... Oups ?
Heu... j'ai le droit de répondre "oui" à cette toute dernière question ? Après, en essayant de deviner le sens de la question d'avant je dirais qu'il n'y a aucun doute pour moi, c'est bien un highway=un_truc qu'il faut utiliser pour les couloir de bus (qu'il soit accolé à la rue ou complètement autonomes et en dehors) -- sly _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr