Pieren a écrit :
2010/8/28 Vincent de Chateau-Thierry <v...@laposte.net
<mailto:v...@laposte.net>>
Tu as mis sur ce way "name=Couloir de Bus". J'aurais plutôt mis
cette valeur en note ou en description.
S'il y a un nom ici, c'est "Avenue Franklin Delano Roosevelt", non ?
C'est ce qu'on mettait auparavant. Et puis en accord avec d'autres
mappeurs sur la zone, j'ai voulu faire un essai en indiquant ce que
c'est dans le tag name. Pour l'instant, ça a l'air d'être bien accepté
mais ça pourrait re-changer dans le futur s'il y a trop d'avis contre.
Disons que je ne suis pas pour :-)
Je vois plusieurs points : côté base de données, ça "dénature" le type
de renseignement habituellement placé dans name, en lui substituant sa
fonction. Un peu comme si toutes les églises avaient "name=Église" ou
toutes les rues "name=Rue". La différence, c'est qu'un couloir de bus
n'a pas de nom en propre, donc utiliser name ne se fait pas au détriment
d'un nom comme le nom de rue ou d'église ; côté rendu, voir "Couloir de
Bus" au même titre que "Avenue des Champs-Élysées" me plaît moyen. Et
côté descriptif d'itinéraire, entendre son GPS prononcer "Prenez le
couloir de bus", ok c'est très explicite, mais ça ne devrait pas
s'appuyer sur le name. Quand un GPS dit "Prenez l'autoroute", c'est
grâce à la valeur du tag highway, quitte à concaténer avec la valeur du
tag name pour faire une belle phrase "Prenez l'autoroute A10". Je sais
bien qu'on ne taggue pas pour le rendu, ni pour l'itinéraire, je pense
juste qu'on taggue pour tout ça à la fois (et pour tout le reste) :-)
vincent
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr