Le vendredi 19 novembre 2010 à 14:40 +0100, Yoann B a écrit : > Attention aux abus de cadastre, j'ai toujours le tracé exact d'anciennes > voies ferrées minières (cavaliers), démantelées depuis une bonne dizaine > d'années ! Selon les villes, il peut être à jour, et sur d'autres, c'est > une catastrophe.
Hélas, je suis le premier à le faire. J'estime qu'en zone vierge, la qualité ou la précision des données sont secondaires face à l'apparition d'une donnée, même erronée. Quand tu vois ça, au lieu de supprimer, ôte les attributs et laisse un note=no longer exists ou un truc comme ça pour éviter la re-création (ça arrive fréquemment à Tourcoing où OSM est en avance sur toutes les autres cartes existantes) Philippe PS: On a une petite liste locale avec des contributeurs occasionnels et où on peut se coordonner pour le travail local sans embêter tout le monde. C'est ici : http://lists.linux62.org/cgi-bin/mailman/listinfo/openstreetmap N'hésite pas à y venir, le volume est vraiment faible, tu ne risques rien :-) _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr