Le 06/12/2010 à 19:48:54 +1100 "Lionel Maraval" lionel.mara...@libertysurf.fr a écrit Objet: "[OSM-talk-fr] Courbe de niveau en Colombie" :
> Ces artefacts apparaissent lorsque les lignes de niveau sont trop longues, > réduire la taille des tuiles réduit aussi la longueur des courbes. Si c'est bien ca, le splitter n'est pas le bon outil pour le faire. En me fiant à ma mémoire (qui n'est pas infaillible...) je crois que le splitter conserve dans un carré découpé la totalité d'un way du moment qu'il passe dans le carré. Donc une courbe de niveau qui fait 1000km reste entière. Je viens d'essayer: osmosis semble faire le contraire avec les paramètres que j'ai utilisé (voir message precedent). Donc un way qui ne fait que couper le bounding box n'est pas extrait du tout... Donc pas adapté pour le courbes de niveau non plus.... Il doit y avoir un argument à mettre dans la ligne de commande pour changer ce comportement assez spécieux... même pour une carte routière ce n'est pas forcement adapté, car des longues routes et limites administratives sont tronquées... Mais http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmosis/Detailed_Usage me dépasse pour ce soir... Si quelqu'un avait déjà la réponse toute faite... ? - -- Cordialement Hendrik Oesterlin - Nouvelle-Calédonie _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr