Depuis le début de cette discussion, je fais attention aux zones 30 lors de mes déplacements. En fait, je n'en ai jamais vu. Je vois souvent des rues limitée à 30 km/h sur quelques centaines de mètres, mais ce ne sont pas des zones 30 (mème si toutes les rues du quartier sont limitées à 30 km/h.
Le 30/05/2011 21:57, cyrille giquello a écrit : > A mon humble avis, maxspeed=30 est un tag minimal et nécessaire. > Ensuite si l'on veut apporter d'autres informations, il faut ajouter > d'autre tag. > > Pour ce qui est du panneau de fin pour une limitation de vitesse, > c'est la prochaine intersection qui annule la limitation. Si cette > limitation continue après l'intersection, il y a un panneau de rappel. > Si la limitation est annulée avant la prochaine intersection, il y a > un panneau de fin de limitation. > > Cyrille. > PS: je suis en train de passer le permis de conduire :-) > > Le 27 mai 2011 09:58, Olivier Cédric <cedric.oliv...@free.fr> a écrit : >> Bonjour, >> >> D'après le wiki : >> >> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Road_Signs#Panneaux_de_prescription_de_type_B >> , la seule information que l'on retranscrit dans OSM dans le cas d'une zone >> 30 concerne la limitation de vitesse. >> >> Je ne trouve pas cela normal ... limiter la zone 30 uniquement à l'aspect >> limitation de vitesse à 30 km/h est très réducteur de ce qu'est réellement >> une zone 30 : >> >> _article R110-2 du Code de la Route_ : « “Zone 30” : section ou ensemble >> de sections de voies constituant une zone affectée à la circulation de >> tous les usagers. Dans cette zone, la vitesse des véhicules est limitée >> à 30 km/h.*Toutes les chaussées sont à double sens pour les cyclistes*, >> sauf dispositions différentes prises par l'autorité investie du pouvoir >> de police. Les entrées et sorties de cette zone sont annoncées par une >> signalisation et l'ensemble de la zone est aménagé de façon cohérente >> avec la limitation de vitesse applicable. » >> Ces éléments sont associés à une signalisation spécifique (panneaux >> /zone 30/). Il ne devrait pas y avoir de marquage au sol, ni de >> délimitation des voies de circulation, ni de passages piétons, *ce qui >> permet aux piétons de traverser où ils le souhaitent*. >> >> Si on prend le cas par exemple de Louvil dans le nord de la France, les 2 >> concepts cohabitent et n'ont pas la même signification. >> >> http://gallery3.cleo-carto.org/index.php/Louvil/IMG_20110525_151540 >> >> Les piétons peuvent traverser où ils veulent, la priorité n'est pas données >> aux voitures. Par défaut toutes les rues sont des priorités à droite sauf >> indications contraires. >> >> http://gallery3.cleo-carto.org/index.php/Louvil/IMG_20110525_151951 >> >> La on est juste dans une rue limitée à 30km/h. >> >> Personnellement, je trouve que la nuance entre une zone 30 et une limitation >> à 30km/h est vraiment importante, même si malheureusement dans la tête des >> automobilistes cela ne fait aucune différence. Mais je pense que c'est plus >> par méconnaissance de la définition réelle de la zone 30 qu'autre chose. On >> a beaucoup trop tendance, justement à limiter la signification de la zone 30 >> à la limitation de vitesse. >> >> On pourrait presque définir la zone 30 comme une rue piétonne ou les >> véhicules sont autorisés (à la vue des lois et décrets qui concernent sur la >> zone 30). >> >> Qu'en pensez vous ? >> >> Cédric Olivier >> >> >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr