Le 31/07/2011 21:51, Romain MEHUT a écrit :
Le 31 juillet 2011 21:45, Vincent de Chateau-Thierry <v...@laposte.net
<mailto:v...@laposte.net>> a écrit :
Dans le cas présent, vu que l'import est tout frais, un revert
équivaut quasiment à effacer tous les objets du changeset
problématique. Pour les sélectionner dans la recheche JOSM :
changeset:8881398 version:1
Selection à affiner si certains objets sont autre chose que des
nodes isolés sans attributs, ou des buildings avec d'autres tags que
building:yes.
C'est une méthode manuelle ce que tu décrits?
Tu évoquais juste avant que la zone de l'Haÿ est trop grande. Pour
l'effacement, rien ne t'empêches de la charger par morceaux, que tu
traites ensuite, consolidés ou un par un. Avec comme critère de
sélection "changeset:8881398 version:1" tu atteins à chaque fois tout et
rien que les objets créés par ton changeset. S'il ne contenait que du
bâti tout neuf, sans apport de tags issus de POIs par exemple, tu peux
te contenter de supprimer toute ta sélection. Sinon, si tu as des
combinaisons de tes buildings avec des tags amenity=*, shop=*, etc, tu
peux les exclure de ta sélection, soit à la main, soit par le moteur de
recherche. Ça donne des lignes du style :
changeset:8881398 version:1 - (amenity OR shop OR landuse)
Ensuite, quand tu es sûr que ta sélection ne contient que des choses à
effacer.... SUPPR :-)
vincent
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr