Le 31 août 2011 23:14, julien balas <jul...@krilin.org> a écrit :
> > * les erreurs liées aux arrondis des coordonnées: >> - on valide avec josm. >> - on telecharge de nouveau la zone => la validation josm en trouve >> d'autres >> - on verifie sur osmose.openstreetmap.fr 2 jours après, on trouve >> encore d'autres erreurs >> > > si apres avoir telechargé le fichier .osm cleo > - on l'ouvre avec josm > - on le sauve tout de suite. > - on ferme le fichier > - on le recharge. > Ca fait les même arrondis que sur le serveur je crois (en tout cas ca leve > des erreurs qui n'apparaissent pas sinon) > > On a ce genre d'erreur à cause des batiments proches mais non jointifs: si ces batiments partagent bien leurs noeuds comme il se doit, une erreur d'arrondi sur des noeuds partagés ne va pas se faire chevaucher les batiments. node_join.py doit corriger ces pb.
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr