bonjour à tous,
Trés beau travail en effet
question bête ? : N'y a t'il pas de droit d'auteur sur le style IGN
top25 ?
djoman
Le 27/09/2011 07:50, Ab_fab a écrit :
Magnifique travail sur le style !
Sérieux et raffiné ...
Je ne suis pas allé dans les détails, c'est ma première
impression
Il faut un peu de temps (30 secondes quoi ;-) ) pour
découvrir les possibilités d'affichage/occultation des infos.
Mais on en comprend vite le potentiel.
J'ai perdu l'habitude d'appuyer sur des boutons pour zoomer /
dézoomer. C'est volontaire de ne pas avoir activé la molette ?
La catégorisation des POI à afficher (façon OSM interest) est
top.
On s'attend juste à avoir un pop-up pour une description plus
précise (type de boutique, nom de l'hôtel)
Vu la qualité graphique et la possibilité de faire ses
annotations, est-ce que l'impression à une bonne définition (par
ex. au format PDF) d'une zone est envisageable ?
Est-ce une fonction que tu réserveras à ton activité pro ?
Bien vu pour la section "en savoir plus". Cela va t'épargner
beaucoup de questions !
Le 27 septembre 2011 04:07, Krysst <krysstauf...@laposte.net>
a écrit :
Bonjour à
tous,
Je tiens, en guise de préliminaires, à vous avertir des
choses suivantes :
1) Je ne veux tromper personne : un des buts assumés du site
que je présente ici sera de devenir la porte d'entrée de ma
mienne société de Géomatique. La page d'accueil restera a
priori en l'état, la cartographie sera toujours sous licence
libre, mais j'ajouterai dans un futur plus ou moins proche
de quoi conduire mon business personnel, probablement sous
la forme d'un ou deux boutons situés en haut à droite. Pas
plus, mais pas moins.
2) Si besoin est, je ne me priverai pas non plus de mettre
une bannière de pub en haut de page pour financer une partie
de l'énormissime coût du serveur
3) Tout ce que vous verrez est en bêta : cela va faire 1
mois que je recule sans cesse l'ouverture au public pour
corriger des petites choses à droite et à gauche et... et
j'en ai marre ! Donc je craque, et j'envoie tout maintenant,
en l'état, fautes d'orthographes et bogues à l'appui. :-/
Pourquoi ? Parce que j'ai grand besoin d'enfin savoir si mon
serveur tient ou pas le coup.
Au chapitre informations (en vrac et j'en oublie
certainement, vu l'heure vous ne m'en voudrez pas...) :
- la qualité étant une de mes priorités, la cartographie est
intégralement rendue en PNG 24 bits (avec alpha sur 8 bits,
il va de soi :-o). Ce qui veut dire qu'une connexion à
2Mbits est souhaitable, que votre cache navigateur risque de
se remplir à la vitesse de la lumière, et que les petites
configs risquent de ramer. Merci de me le signaler si c'est
inutilisable.
- le rendu a, au pire, une semaine d'âge : sachez qu'il faut
1 semaine entière de calculs pour mettre à jour ce que vous
voyez, le dernier niveau de zoom demandant à lui seul 4
jours...
- le rendu "carte topographique" est optimisé pour le ~1:10
000,
- le rendu "plan" devrait à terme bénéficier d'un voire deux
niveaux de zoom supplémentaires (qui devront être calculés à
la demande, d'où leur absence pour le moment)
- le rendu "plan" présente pour l'instant d'importants bugs
sur le bâti en multipolygon, je n'y peux rien, c'est ça ou
pas d'effet 3D. Si le prochain Mapnik 2 ne corrige pas le
problème, vous m'aiderez probablement à faire une choix...
- j'ai fait en sorte de coller au plus près à la légende et
n'ai donc fait aucune concession au rendu : si une carrière
apparaît au milieu d'un cours d'eau, c'est que son périmètre
doit être corrigé ; si des highway=pedestrian linéaires
apparaissent au dessus de polygones
highway=pedestrian+area=yes, c'est qu'ils n'ont rien à faire
là ; etc.
- la cartographie est en Lambert 93 et non en Mercator.
Parce que ma nature masochiste me fait adorer ne pouvoir
utiliser les meilleurs outils disponibles actuellement (MAJ
auto du rendu à partir d'osm2pgsql, mod_tile...), mais
surtout parce que, je vous l'assure, le Groenland n'est pas
plus grand que l'Afrique.
- la choucroute c'est bon, mangez-en
- mapnik 0.7 est utilisé pour le rendu
- tilecache (en mod_python) sert les tuiles
- Postgresql 9 + postgis 1.5 hébergent la base
- l'interface est en Openlayers + ExtJS + GeoExt
- il y a des trous dans les isohypses en Corse
- il n'y a pas encore les DOM
- j'ai installé un logiciel d'observation des visites
(Piwik) que je n'ai pour l'instant pas vraiment configuré
faute de temps, donc je ne sais trop ce qu'il récupérera
chez vous. Je vous garantie en revanche que je n'observerai
et n'utiliserai QUE les données suivantes :
* votre navigateur & OS (obligatoire pour les
corrections de bugs)
* votre résolution d'écran (pour aménager l'interface)
Si vous n'êtes toujours pas découragés, vous pouvez
maintenant y aller : www.francetopo.fr
@+
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
--
ab_fab
"Il n'y a pas de pas perdus"
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
|