>>>> De : Francescu GAROBY <windu...@gmail.com>
>>>> Bonjour,
>>>> En tagguant les établissement scolaires de ma commune, j'ai eu la surprise
>>>> de m'apercevoir que certains bâtiments, déjà identifiés depuis
plusieurs mois, avaient été
>>>> représentés non pas par une area mais par un way ! Ex :
>>>> http://www.openstreetmap.org/browse/way/149706281/history
>>>> Mes questions sont donc les suivantes :
>>>> * sachant que la page du wiki portant sur le tag "amenity=school" indique
>>>> bien que cela ne peut se faire que sur un node ou une area,
est-il possible de transformer ces ways en areas, sans avoir à tout
retracer ?
>>>> * ne faudrait-il pas que ce genre de vérifications, somme toute assez
faciles, soient effectuées au moment de la validation des modifications ? Soit
en renvoyant un message d'erreur et en refusant l'update des
données, soit (mais je suis moins emballé) en remplaçant automatiquement le way
par un area ?
Salut,
Dans ce cas area signifie way fermé, pas way avec le tag area=yes
Julien
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr