Ok, je vous remercie pour toutes ces réponses! J'ai essayé sur Tokyo mais je n'obtiens rien de probant..Faut-il que j'écrive Tokyo en japonais? ;) Comment être sûr de bien avoir orthographié le nom de la ville?
http://www.overpass-api.de/api/xapi?*[name=Tokyo]<http://www.overpass-api.de/api/xapi?relation[name=Tokyo]> me donne des nodes et des ways mais aucune way ne concerne une limite administrative.. Le 5 octobre 2012 12:40, Pieren <pier...@gmail.com> a écrit : > 2012/10/5 sly (sylvain letuffe) <li...@letuffe.org>: > > > Sinon, comme le propose Marc à coté, avec OverpassAPI et son langage plus > > complet on doit pouvoir faire ça en un coup > > A noter que toutes ces opérations ne sont utiles que si tu veux > automatiser. Et aussi que le admin_level=8 n'est pas universel. Si ça > reste, comme il dit, pour "quelques grandes villes mondiales", on peut > aussi bien récupérer les id des relations directement avec un éditeur > avant de récupérer les données avec le > .../api/0.6/relation/relation_id/full > > Pieren > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr