Cyrille
une solution temporaire, c'est d'ouvrir ton fichier dans QGIS. On te demandera
de spécifier le système de coordonnées de référence. Puis le sauvegarder et
QGIS va créer le fichier .prj. Retour ensuite à JOSM où tu pourra importer
sans problème.
Pierre
>________________________________
> De : Cyrille Giquello <cyrill...@gmail.com>
>À : Discussions sur OSM en français <talk-fr@openstreetmap.org>
>Envoyé le : Jeudi 10 janvier 2013 13h15
>Objet : [OSM-talk-fr] josm opendata erreur fichier shapefile
>
>Salut,
>
>Josm n'arrive pas à ouvrir un fichier shapefile avec josm, il y a l'erreur:
>
>java.io.IOException:
>org.openstreetmap.josm.plugins.opendata.core.io.geographic.GeoCrsException:
>Unable to detect CRS !
>
>Avez vous une piste d'investigation ?
>Merci
>
>--
>Cyrille.
>
>_______________________________________________
>Talk-fr mailing list
>Talk-fr@openstreetmap.org
>http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
>
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr