Le 18 février 2013 16:59, Pieren <pier...@gmail.com> a écrit : > 2013/2/18 ades_...@orange.fr <ades_...@orange.fr>: > >> Ça pourrait donc donner (pour une ferme à Guérande) >> ref=IA44003599 >> historic (ou building) =ferme >> historic:date=Temps modernes ; 17e siècle (?) ; 19e siècle ; 20e siècle >> source=(c) Région Pays de la Loire - Inventaire général, 2005 (Le Boeuf >> François ; Durandière Ronan auteurs) > > 'historic' ne remplace pas 'building' mais se combine. Le tag > 'building' renseigne la typologie
Non. car building renseigne le plus souvent l'usage du bâtiment, pas sa topologie. C'est d'ailleurs un problème évoqué dans le wiki où on mélange un peu tout. On a alors le cas des chateaux, qui sont par exemple historiquement des constructions militaires, devenu des musées, ou des résidences privées. Et pour certians cas on ne peut pas mettre "historic=*" non plus pour mixer les deux sens (on a un conflit entre deux valeurs possibles pour building=* et on ne peut plus préciser soit la topologie soit l'usage) Les valeurs de building=* sont en début de réforme (un sacré chantier !). En France où on a beaucoup de building=* à classer ce n'est pas clair. Notamment pour les forts et remparts. _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr