2013/6/18 Romain MEHUT <romain.me...@gmail.com>: > Voir avec ce projet de cartographie des anciennes voies ferrées: > http://forum.openstreetmap.fr/viewtopic.php?f=2&t=456
Comme expliqué sur le wiki: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Railway#Life-cycle on peut à la rigueur cartographier une ancienne ligne (ou morceaux) s'il reste encore quelques traces sur le terrain, même ténues. Par contre, de ce qu'on peut voir sur l'imagerie Bing, cette ligne traverse des champs cultivés et si quelqu'un nous dit qu'il n'y a plus aucune trace sur le terrain, il faut envisager sa suppression complète. Le tracé semble très approximatif (voir les angles) et issu d'une source inconnue (une vieille carte IGN ?). Surtout que d'après le lien fourni par Denis, la ligne aurait disparue depuis 1939. Elle a donc eu largement le temps de disparaitre depuis. Il y a en général une assez forte expression pour rejeter la cartographie d'éléments disparus dans OSM avec un renvoi vers un autre projet/base de données similaire qui pourrait contenir la dimension "temps". Ici, on a un bel exemple des perturbations que ce genre de données peuvent créer auprès des outils de validation (et des contributeurs). A l'extrême rigueur, il aurait fallu utiliser le controversé "railway=dismantled" mentionné dans le wiki mais je vote pour une suppression complète s'il n'y a plus d'indices de l'existence de cette ligne aujourd'hui. Pieren _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr