Dans le cas présent, l'ortho montre une grande zone sans aucun marquage au sol ou obstacle, il faudrait presque basculer sur du surfacique !
Mouais pas évident... mais ça me choque d'avoir cette étoile simplificatrice au milieu alors qu'on a tous les trottoirs de détaillées à côté. C'est un peu le problème quand on descend dans les détails. OSM a du mal à prendre en compte ces infos à multiples échelles. A une certaine échelle on peut réduire l'intersection à un nœud, et à d'autre il faut tous les détails... Prenez le périph parisien... à un niveau c'est très bien d'avoir "Périphérique Intérieur" et "Périphérique Exterieur", mais à des échelle intermédiaire, on aurait juste "Boulevard Périphérique" ça serait bien mieux. C'est un peu le même problème. Le 18 juin 2013 23:21, Frédéric Bonifas <fredericboni...@gmail.com> a écrit : > Bonjour, > > Un carrefour a récemment été modifié à Toulouse : > http://www.openstreetmap.org/?lat=43.584354&lon=1.447871&zoom=18 > > La configuration précédente était, si je me rappelle bien, un > croisement en forme de # (2 voies pour chaque rue, surement 3 pour > l'Avenue de l'URSS au sud). Je ne sais plus si des restrictions pour > tourner étaient présentes. > > Tout a été centralisé sur un seul point maintenant, avec de nombreuses > relations pour indiquer les restrictions de tourner. > > Bien que ce soit maintenant plus simple géométriquement avec un seul > point d'échange pour le carrefour, je trouve que cela complique > énormément la compréhension de cette intersection. > > Avez-vous un avis là-dessus ? > > Fred > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > -- Christian Quest - OpenStreetMap France Un nouveau serveur pour OSM... http://donate.osm.org/server2013/
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr